Salta al contenuto principale
Mauro Ghilardi

Simona Giorgetti

SOCIAL AFFAIRS AND HERITAGE

Lorenzo Giussani

Biografia

Si è occupata di relazioni esterne in grandi realtà pubbliche e private, in veste di capo delle media relations e direttore della comunicazione. In qualità di consigliere di amministrazione nel board della Fondazione Adecco per le Pari opportunità ha seguito, tra l’altro, progetti di integrazione professionale per persone in condizioni di svantaggio. 

Prima dell’ingresso nel 2015 in A2A, con il ruolo di direttore della comunicazione e delle media relations, per quasi dieci anni ha ricoperto incarichi all’interno del gruppo Poste Italiane, inizialmente come capo delle media relations e del web. Successivamente come direttore delle relazioni esterne e comunicazione ha curato il posizionamento della società durante la stagione dell’apertura del mercato postale alla concorrenza, dello sviluppo dei servizi finanziari e della nascita della compagnia di telefonia Poste Mobile. È stata indicata per un mandato nel consiglio di amministrazione di Postecom, la società nata per lo sviluppo dei servizi digitali e dell’ecommerce.

In precedenza, fino al 2005, è stata capo della comunicazione corporate, finanziaria e di prodotto di Indesit Company, negli anni delle acquisizioni di grandi brand globali come Hotpoint, e dell’espansione sui mercati russo e asiatico. Alla fine degli anni novanta ha lavorato per il gruppo Mondadori come responsabile dell’ufficio stampa della Saggistica e per la start up Jacskon Libri. È laureata in Lettere e Filosofia a Pisa ed è giornalista pubblicista.
 

Posizioni attuali

Da luglio 2020 Direttore Social Affairs and Heritage di A2A.

Precedenti esperienze lavorative: incarichi ricoperti

Da maggio 2015 a giugno 2020 Direttore Comunicazione e Media Relations di A2A.
Da dicembre 2015 ad aprile 2019 Consigliere di Amministrazione della Fondazione Adecco per le Pari opportunità.
Da luglio 2009 a ottobre 2014 Direttore Relazioni Esterne e Comunicazione di Poste Italiane.
Da ottobre 2005 a giugno 2009 Capoufficio stampa di Poste Italiane.
Dal 2002 al 2005 Head of Communication di Indesit Company.
Dal 1999 al 2002 Responsabile Ufficio stampa Saggistica di Mondadori Editore.
Dal 1997 al 1999 Responsabile Relazioni Esterne ed eventi della Fondazione Liberal.
Dal 1996 al 1999 Capo della Comunicazione di Jackson Libri-Gruppo Futura.
Dal 1992 al 1995 Addetto Stampa presso la Regione Toscana.