Salta al contenuto principale

Struttura del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati

Esercizio di riferimento dal 1 gennaio al 31 dicembre 2020

Amministratori in carica dal 13 maggio 2020

Consiglio di amministrazione Comitato controllo rischi Comitato Remunerazione e Nomine Comitato Sostenibilità e Territorio
Carica Componenti Data di prima nomina In carica da In carica fino a (*) (*) (*) (*)
Presidente Marco Emilio Angelo Patuano 13/05/2020 13/05/2020 31/12/2022 11/11     7/7
Vice Presidente Giovanni Comboni 16/06/2014 13/05/2020 31/12/2022 22/22 7/7 14/15  
Amministratore Delegato e Direttore Generale Renato Mazzoncini 13/05/2020 13/05/2020 13/05/2021 11/11      
Amministratore Fabio Lavini 13/05/2020 13/05/2020 31/12/2022 11/11     7/7
Amministratore Stefania Bariatti 15/05/2019 13/05/2020 31/12/2022 22/22   20/20  
Amministratore Maria Grazia Speranza 13/05/2020 13/05/2020 31/12/2022 11/11     7/7
Amministratore  Luigi De Paoli 16/06/2014 13/05/2020 31/12/2022 22/22 16/16    
Amministratore Federico Maurizio d'Andrea 13/05/2020 13/05/2020 31/12/2022 11/11 8/9    
Amministratore Vincenzo Cariello 13/05/2020 13/05/2020 31/12/2022 11/11     7/7
Amministratore Gaudiana Guisti 15/05/2017 13/05/2020 31/12/2022 22/22 15/16    
Amministratore Secondina Giulia Ravera 16/06/2014 13/05/2020 31/12/2022 22/22   20/20  
Amministratore Christine Perrotti 13/05/2020 13/05/2020 31/12/2022 11/11 9/9    

(*) Parteicipazione degli amministratori alle riunioni rispettivamente del CdA e di Comitati (indicare il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare: p.e. 6/8, 8/8)
 

Amministratori in carica fino al  13 maggio 2020

Consiglio di amministrazione Comitato controllo rischi Comitato Remunerazione e Nomine Comitato Sostenibilità e Territorio
Carica Componenti Data di prima nomina In carica da In carica fino a (*) (*) (*) (*)
Presidente Giovanni Valotti 16/06/2014 15/05/2017 13/05/2020 11/11     3/3
Amministratore Delegato e Direttore Generale Luca Camerano 16/06/2014 15/05/2017 13/05/2020 11/11      
Amministratore  Giambattista Brivio 03/06/2009 15/05/2017 13/05/2020 11/11     3/3
Amministratore Enrico Corali 15/05/2017 15/05/2017 13/05/2020 10/11 6/7    
Amministratore Alessandro Fracassi 15/05/2017 15/05/2017 13/05/2020 11/11     2/3
Amministratore Maria Chiara Franceschetti 15/05/2017 15/05/2017 13/05/2020 11/11     3/3
Amministratore Norberto Rosini 03/06/2009 15/05/2017 13/05/2020 10/11   5/5  

(*)In questa colonna è indicata la parteicipazione degli amministratori alle riunioni rispettivamente del CdA e di Comitati (indicare il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare: p.e. 6/8, 8/8)

Nr riunioni svolte durante l'esercizio di riferimento: 

  • Consiglio di Amministrazione: 22
  • Comitato Controllo e Rischi: 16
  • Comitato Remunerazione e Nomine: 20
  • Comitato Sostenibilità e Territorio: 10